-->

Читайте в блоге...

среда, 11 сентября 2013 г.

Путешествие в мир знаний начинается



 «Первоклассник, урок, переменка, доска, мел, школьные принадлежности, школьная дружба» и другие слова скоро станут для наших старших дошкольников  самыми главными. 
Школа и детский сад – два звена в системе образования, от совместной работы которых зависит социальная позиция ребенка при поступлении в школу.  
Компетентная информированность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому, с целью расширения деятельности по преемственности работы детского сада и школы мы запланировали  несколько экскурсий в школу.
Так, 2 сентября воспитатели детей старших и подготовительных групп отправились на линейку, посвященную Дню знаний, к школе № 3, которая находится вблизи детского сада. Дети с интересом рассматривали нарядных первоклашек и старшеклассников, слушали торжественную часть.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (народная мудрость). 
Конечно, лучше всего для дошкольника - настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, послушать вопросы учителя и и ответы «настоящих» учеников, нарисовать что-нибудь мелом на доске...  Что и планируем (по многолетней традиции) осуществить в течение учебного года с будущими выпускниками детского сада.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Всегда несколько странно видеть :), как наши ещё вчерашние малыши и малышки (средняя группа) уже смотрят на школу любознательными глазёнками и ждут того момента, когда пойдут в школу. Ведь всего прошло 3 летних месяца... :) Пожалуй, одна из самых удивительных метаморфоз в дошкольном мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Андреевна! Спасибо за поздравление. Я Вас поздравляю с Днем учителя! Творческих успехов и здоровья! С уважением Светлана Евгеньевна.

      Удалить
  2. Светлана Евгеньевна! Очень хочется поздравить тебя, дорогая коллега, с праздником, с Днём Учителя! Удачи и вдохновения, побед и достойных наград!

    ОтветитьУдалить