-->

Читайте в блоге...

суббота, 23 февраля 2013 г.

Привлечение молодых специалистов в ДОУ


В дошкольных образовательных учреждениях по-прежнему существует проблема с привлечением молодых грамотных педагогов. Согласно статистике небольшой процент выпускников педагогических вузов идет работать в детские сады. Из них почти половина уходит из системы образования через год-два. Причин этому много.
В докризисные времена имело место распределение выпускников по тем образовательным учреждениям, от которых был запрос в Комитет по образованию о вакантных местах, развитие дифференцированных методов работы с вузами и активного привлечения их выпускников в детские сады, школы… Времена меняются, распределения выпускников ВУЗОВ – нет. Как же изменить ситуацию? 
Для привлечения молодых специалистов в детский сад, сначала нужно провести «агитацию» выпускников школы, рассказать им о важности, значимости профессий детского сада (воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог…), заинтересовать девочек этой интересной деятельностью – работой с малышами, ведь от характера вступления в профессию зависит будущая профессиональная успешность педагога, психологический комфорт и развитие его воспитанников.

Надеемся, что работа, проведенная педагогами нашего ДОУ в данном направлении, в скором времени даст положительные результаты…

О реализации Плана работы ДОУ на 2012-2013 учебный год по привлечению молодых специалистов подробнее…

Комментариев нет:

Отправить комментарий